オールジャパンの次は オールスターゲーム!

お正月のビッグイベント、オールジャパンが終わると次はオールスター! 今年は女子のゲームも開催される。各会場では「3Pコンテスト」や「ダンクコンテスト(男子のみ)」の他、NBLでは「高校生選抜」によるゲーム、「学生選抜vsNBDL」のゲームも。詳細情報は各リーグのオフィシャルサイトへアクセスしてください。

allstar_wjblDenka presents WJBLオールスター
2016年1月16日(土)@シティホールプラザ アオーレ長岡(新潟県長岡市)
■WJBLオフィシャルサイト ⇒ http://www.wjbl.org/
■ライブ中継:BS-TBS 14:00~

【EAST】
ヘッドコーチ:BT・テーブス(富士通)
アシスタントコーチ:炭田 久美子(新潟)
マネージャー:山﨑 舞子(JX-ENEOS)
<ファン投票選出>
G:吉田 亜沙美(JX-ENEOS)
G:町田 瑠唯(富士通)※欠場
G:篠崎 澪(富士通)
C:間宮 佑圭(JX-ENEO)
CF:渡嘉敷 来夢(JX-ENEO)
<リーグ推薦>
F:宮澤 夕貴(JX-ENEOS)
CF:三谷 藍(富士通)
F:山本 千夏(富士通)
F:出岐 奏(新潟)
F:瀨﨑 理奈(羽田)※欠場(当日ベンチ入り予定)
G:落合 里泉(羽田)
GF:外山 優子(日立ハイテク)
CF:近藤 紗奈(新潟)※開催地推薦

 【WEST】
ヘッドコーチ:小嶋 裕二三(デンソー)
アシスタントコーチ:東野 俊典(トヨタ自動車)
マネージャー:海野 楓(デンソー)
<ファン投票選出>
G:大神 雄子(トヨタ自動車)
F:栗原 三佳(トヨタ自動車)
GF:近藤 楓(トヨタ自動車)
CF:矢野 良子(トヨタ自動車)
CF:鈴木 一実(トヨタ自動車)
<リーグ推薦>
C:高田 真希(デンソー)
G:伊集 南(デンソー)
GF:本川 紗奈生(シャンソン)
C:王 新朝喜(三菱電機)
GF:渡邉 亜弥(三菱電機)
F:長部 沙梨(トヨタ紡織)
CF:馬瓜 エブリン(アイシン・エィ・ダブリュ)


allstar_nbl NBL 2015-2016 ALL-STAR in TODOROKI
2016年1月17日(日)@川崎市とどろきアリーナ(神奈川県川崎市)
■NBLオフィシャルサイト ⇒ http://www.nbl.or.jp/
■放送:NBLTV / ニコニコ生放送

【EAST】
ヘッドコーチ:伊藤 拓摩(トヨタ東京)
<ファン投票選出>
G:田臥 勇太(リンク栃木)3年連続
F:湊谷 安玲久司朱(サイバーダインつくば)2年連続
G:富樫 勇樹(千葉)※初出場
F/C:竹内 譲次(日立東京)3年連続
F/C:ジェフ・ギブス(トヨタ東京)2年連続
<主催者推薦>
G/F:桜井 良太(北海道)2年ぶり連続
G/F:古川 孝敏(リンク栃木)※初出場
G/F:田中 大貴(トヨタ東京)※初出場
F:小野 龍猛(千葉)※初出場
F/C:ジョシュ・ハイトベルト(日立東京)※初出場

 【WEST】
ヘッドコーチ:北 卓也(東芝神奈川)
<ファン投票選出>
G/F:辻 直人(東芝神奈川)3年連続
G:比江島 慎(アイシン三河)※初出場
F/C:竹内 公輔(広島)3年連続
C:ニック・ファジーカス(東芝神奈川)3年連続
G/F:川村 卓也(三菱電機名古屋)※欠場
<主催者推薦>
G:篠山 竜青(東芝神奈川)※初出場
G:五十嵐 圭(三菱電機名古屋)3年連続
G/F:金丸 晃輔(アイシン三河)3年連続
F/C:ダバンテ・ガードナー(西宮)※初出場
G:高島 一貴(熊本)※初出場
G/F:中東 泰斗(三菱電機名古屋)※初出場


allstar_tkbjTURKISH AIRLENES bj-league ALL STAR 2015-2016 SENDAI
2016年1月24日(日)@ゼビオアリーナ仙台(宮城県仙台市)
■TK bj-leagueオフィシャルサイト ⇒ http://www.bj-league.com/

【TEAM EAST】
ヘッドコーチ:河内 修斗(仙台)※初出場 
アシスタントコーチ:藤田 弘輝(福島)※初出場
<ブースター投票選出>
G:田口 成浩(秋田)4年連続4回目
G:志村 雄彦(仙台)4年ぶり2回目
C/F:リチャード・ロビー(秋田)3年連続3回目
C/F:ウェンデル・ホワイト(仙台)2年ぶり5回目
C/F:ルブライアン・ナッシュ(福島)初出場
<主催者推薦>
G:佐藤 公威(新潟)3年ぶり3回目
G:城宝 匡史(富山)7年連続8回目
G:亀崎 光博(埼玉)初出場
G:山田 謙治(横浜)初出場
C/F:アランディス・ハリス(岩手)初出場
C/F:鹿野 洵生(長野)初出場
C/F:トーマス・ケネディ(群馬)初出場

【TEAM WEST】 
ヘッドコーチ:浜口 炎(京都)6年ぶり4回目 
アシスタントコーチ:桶谷 大(大阪)7年ぶり2回目
<ブースター投票選出>
G:日下 光(京都)2年ぶり5回目
G:岸本 隆一(沖縄)3年連続3回目
C/F:太田 敦也(浜松)5年連続5回目
C/F:ジーノ・ポマーレ(石川)2年連続2回目
C/F:レジー・ウォーレン(浜松)2年連続4回目
<主催者推薦>
G:岡田 優(滋賀)4年ぶり5回目
G:相馬 卓弥(大阪)初出場
G:鈴木 達也(奈良)2年連続2回目
G:清水 太志郎(福岡)6年連続8回目
C/F:スクーティー・ランダル(島根)2年連続2回目
C/F:ジャービス・ウィリアムズ(高松)初出場
C/F:俊野 達彦(大分)初出場