“プロ”ストリートボーラーへ。 3×3 PREMIER.EXE 2015ドラフト対象選手

3x3150320b

2015年6月7日(日)に開幕を迎える3×3 PERMIER.EXE。2015シーズンに参戦する8チームについては既報の通りだが、今回は4月11日(土)に行われるドラフトの対象選手を紹介しよう。

気になるドラフト対象選手は、2014シーズンの3×3 PREMIER.EXEで活躍した18名(FAによりチームと基本合意している選手16名を除く)、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014の成績上位者43名、3月31日(日)に都内で開催されたトライアウト通過者16名に加え、5on5の国内・海外プロリーグ経験者25名の総勢102名。1チーム6名のエントリー(計48名)で、すでに基本合意している選手が16 名いる……ということは残り32名の枠しかない。果たして“プロフェッショナル”として活躍できる3×3戦士には誰が選ばれるのか、ぜひ注目して欲しい。

新シーズン!「3×3 PREMIER.EXE 2015」6月に開幕!!
 
 http://www.bbspirits.com/column/3×3150320/

【3×3 PERMIER.EXE 2015ドラフト対象選手】※名前・年齢・経歴の順で記載

1 秋山 剛士 28 ストリートボールチーム「High West Ballers」所属、富山グラウジーズ (bj league)所属経験有
2 阿刀 秀嗣 27 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「SUNS.EXE」所属
3 安慶 大樹 22 福岡大学、3×3 TOURNAMENT.EXE FUKUOKA 優勝・MVP
4 飯島 章仁 35 上武大学、横河電機WILD BLUE、国民体育大会 東京都代表(’02’06’07’08)、実業団・関東学生ALLSTAR(’02’06’07’) 07年 敢闘賞
5 飯島 俊 35 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「SUNS.EXE」所属
6 飯島 康夫 26 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「GC OSAKA.EXE」所属、NBL和歌山トライアンズ所属
7 池田 千尋 31 ストリートボールチーム「平塚Connections」所属、3×3日本代表 / 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014YOKOHAMA 優勝
8 池田 裕介 26 千葉エクスドリームス、勉族所属。NBDL「レノヴァ鹿児島」所属
9 市瀬 慎太郎20C.Ginyu、四次元ポケット所属。静岡ジムラッツとしてABAリーグに参戦
10 一柳 新太郎 20 大阪社会体育専門学校
11 井手 勇次 26 bjリーグ「東京サンレーブス」所属
12 伊藤 実希 24 岡山学芸館高等学校、ナカシマプロペラ所属
13 井原 健太郎 28 クラブチーム「SKYBIRD」所属 / 3×3 TOURNAMENT.EXE FUKUOKA出場
14 上之段 賢人 30 クラブチーム「葛飾バックボーン」所属(全国クラブ選手権3位)、ストリートボールチーム「SundayCrew」所属
15 上松 大輝 24 ストリートボールチーム「F’SQUAD」所属、bjリーグ 群馬クレインサンダーズ(12-13)、NBDL栃木D-RISE(13-14)、LA STREETBALL 5on5ballahoricJAPAN代表初出場 初優勝
16 臼井 隆浩 27 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「TOKYO OCEANS.EXE」所属
17 江田 健人 24 埼玉大学、クラブチーム「宮城クラブ」所属 第69回国民体育大会埼玉県予選会 優勝 第20回関東クラブバスケットボール選抜大会 準優勝 平成26年度埼玉県3×3選手権大会 優勝
18 遠藤 信宏 31 市立船橋高等学校、クラブチーム「ハイロウズ」「ウッチモンチ(ucmc)」、3×3 TOURNAMENT.EXE 2015City.1 TOKYO出場
19 及川 啓史 25 Northearstan Univ. →11-12 岩手Bigbulls 練習生 12-13 TGI D-Rise JBL2 Playoff 出場、3on3 Somecity にてFsquad→移籍、現在Sundaycrewとして出場中
20 大崎 紳矢 27 富山商業高校、富山大学、北信越大学得点ランキング、3Pランキング、富山県成年男子選抜《7回選抜2007年~2014年》
21 大森 勇 26 国立大阪教育大学、bjリーグ「高松ファイブアローズ」(12-14) 「東京サンレーヴス」所属
22 岡田 陸人 21 ナカシマプロペラ所属
23 小川 央 26 鹿屋体育大学、JEIDZ所属 
24 兼子 勇太 23 拓殖大学卒業、現NBDLパスラボ山形ワイヴァンズ所属・現3X3 U24日本代表
25 河内 宏樹 24 県立広島大学、3×3 TOURNAMENT.EXE 2015 OSAKA出場
26 菊池 亨 27 東京成徳大学、ストリートボールチーム「TOKYO BEAST」所属、 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA優勝、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 FINAL準優勝・得点王
27 木村 尚資 29 「KIM(SOMECITY Sendai)」所属
28 組村 利春 17 根室高校、3×3 TOURNAMENT.EXE SAPPORO出場
29 黒田 裕 31 明治大学、ストリートボールチーム「勉族」所属、 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA出場
30 小寺 裕介 30 東京経済大学 大学3部リーグ得点王。Bjリーグ「高松ファイブアローズ」(12-14)、bjリーグ「群馬クレインサンダーズ」所属
31 小宮 竜一 34 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「SUNS.EXE」所属
32 子安 大輔 35 順天堂大学、千葉県国体チーム、ストリートボールチーム「勉族」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014YOKOHAMA出場
33 権田 隆人 22 慶應義塾大学、国体出場、インカレベスト8
34 西塔 佳郎 32 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「DIME.EXE」所属
35 斎藤 和真 31 ストリートボールチーム「STANDPLAY(SOMECITY OSAKA)」所属 09~14年 得点王 11~13年3P王
36 佐々木 恭 23 盛岡市立高等学校、JR東日本秋田、クラブチーム「S.H.U sendai(somecity sendai)」所属
37 佐藤 淳治 33 福岡教育大、ストリートボールチーム「JEIDZ」所属
38 佐藤 マクファーレン 優樹 22 九州東海大、JBL2「デイトリックつくば」・bjリーグ「東京サンレーヴス」(12-14)、NBLつくばロボッツ(14-15)所属
39 鮫島 宗一郎 27 東海大学→NBDL栃木TGI・D-RISE(10-12)、NBDLレノヴァ鹿児島(12-14)、NBDLパスラボ山形ワイヴァンズ(14-15)所属
40 澤 由朗 26 山形南高校、クラブチーム「HARBOR」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA出場
41 塩井 隼人 27 日大豊山、クラブチーム「四次元ポケット」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2013 TOKYO準優勝、「ストリートボールチーム「TEAM-S」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA準優勝
42 祐川 良太 25 東海大学(08~11)、葵企業株式会社(12~13):第45回全日本実業団バスケットボール選手権大会 ベスト8、ストリートボールチーム「平塚Connections」所属(14~)
43 Seaun Eddy 24 Claremont McKenna College / 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA出場
44 高久 順 30 平成15年 関東インカレ優勝、ストリートボールチーム「UNDERDOG」所属
45 高倉 健 23 NTT東日本東京、ストリートボールチーム「平塚Connections」所属、 3×3日本代表U-24
46 高崎 陽平 30 「新生紙パルプ商事」所属、関東実業団選手権大会新人王、14-15関東実業団選手権大会最優秀選手賞、14-15全日本実業団選手権大会敢闘賞
47 高橋亮介 33 順天堂大学、千葉エクスドリームス、勉族、千葉国体出場、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA出場
48 Tana Ryan Daisho Fujiki(田名 ライアン 大正 藤木) 22 NCAA Division III, New York University (Conference: UAA)
49 田中 大介 33 東洋大学、ファイブミニッツ、ストリートボールチーム「DaFam」所属 Hoop In The Hood 全国大会2回出場、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA 得点王・2P王、2014 SAITAMA 準優勝(MVP獲得)
50 谷 昌典 24 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「TOKYO OCEANS.EXE」所属
51 谷口 達朗 25 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 City.1 YOKOHAMA優勝
52 張亦男 25 北京体育大学(Beijing sport University)、2014 FIBA 3×3 World Tour Beijing Masters出場「BSU」、ストリートボールチーム「sunday crew」
53 千代谷 信吾 29 日本工学院八王子専門学校・全国準優勝 ABA seattle zhengan 2009 IBL nippon tornadoes 2012
54 塚本 達也 30 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「CHIBA JETS.EXE」所属
55 津川 隆治 28 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「TOKYO OCEANS.EXE」所属
56 富園 祥一 22 東海大学九州、インカレ出場西日本大会ベスト4
57 中村 将大 27 日本大学、JBL2アイシンAWアレイオンズ安城、第61回 全日本大学バスケットボール大会 優勝、優秀選手賞、第67回 国民体育大会(愛知県代表) 第3位
58 夏 達維 28 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「GC OSAKA.EXE」、NBL「つくばロボッツ」所属
59 並木 拓也 37 ストリートボールチーム「TOKYO BEAST」所属、関東実業団メディセオ所属(全国ベスト8) /3x3TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA出場 / 3×3 TOURNAMENT.EXE FINAL準優勝
60 鳴海 亮 27 bjリーグ「新潟アルビレックスBB」(09-12)、NBDL「TGI D-rise」(12-14)、NBDL「パスラボ山形ワイヴァンズ」(14-15)
61 贄田 智晴 27 岡山学芸館高等学校、フィックルスネールス
62 西谷 亮一 26 金沢大学、クラブチーム「横浜ギガスピリッツ」全国3位、team-s(SOMECITY TOKYO)所属、bjリーグ「横浜B-CORSAIRS」所属
63 西山 達哉 26 駒澤大学、クラブチーム「横浜ギガスピリッツ」(全クラ3位)、NBDL「東京エクセレンス」所属
64 根木 大明 25 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「DIME.EXE」所属
65 野中 俊郎 31 九州国際大学、Bygones(クラブチーム)→リゲルス(クラブチーム)、 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014FUKUOKA出場
66 野元 勇志 25 bj下部組織「広島lightening」所属 / 3×3日本代表
67 野呂 竜比人 26 東海大学、実業団「イカイレッドチンプス」、クラブチーム「RBC東京」第1回3×3日本選手権優勝ストリートボールチーム「平塚Connettons」13-14シ ーズン年間チヤンピオン(MVP)
68 枦山 竜也 30 ストリートボールチーム「HOOPERS」「PIECES」(SOMECITY OSAKA)
69 花岡 佑輔 27 ストリートボールチーム「JEIDZ」所属
70 林 亮太 30 大阪学院大学、JBL2「RENOVA鹿児島」、HOS(大阪実業団) 、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 OSAKA出場
71 早瀬敏高 28 ウッチモンチ(UCMC)所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2015 City.1TOKYO出場
72 早野竜介 31 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「CHIBA JETS.EXE」所属
73 原 慎也 31 福岡第一高等学校、ストリートボールチーム「F’SQUAD」SOMECITY 2014-2015 シーズンチャンピオン、Venice Ball Leagueに出場ベスト8進出
74 伴 晃生 21 松山工業高校(インターハイ・国体・選抜出場)・Nippon Tornadoes・Bellingham Slam(2014IBL Champion)
75 日影カイル 26 都立武蔵高校、「Sunday Crew」 「千葉エクスドリームス」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 KOBE準優勝、 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA優勝
76 樋口 想現 31 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA優勝 / 3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 FINAL STAGE準優勝
77 樋本 健司 29 日本体育大学卒業、ストリートボールチーム「UNDERDOG」所属
78 平田大樹 20 クラブチーム「78ers」「yellow chocolate」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 NIIGATA出場
79 福田 大佑 29 実業団「日本無線」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 YOKOHAMA出場、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014NAGOYA優勝
80 福田 幹也 34 神奈川大学、クラブチーム「横浜ギガスピリッツ」、bjリーグ「ライジング福岡」「埼玉ブロンコス」「富山グラウジーズ」、bj下部組織「広島ライトニング」所属
81 袋井 健吾 30 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「ZETHREE.EXE」所属
82 眞庭 城聖 28 日体大、ストリートボールチーム「UNDERDOG」、NBL「熊本VOLTERS」所属
83 増林 翔大 27 金沢工業大学、クラブチーム「金沢工大クラブ」2014年北信越クラブ選手権準優勝・全国クラブ選手権出場
84 又木 真平 ストリートボールチーム「Team-S」所属
85 松岡 洲我 21 履正社医療スポーツ専門学校、関西専門学校大会優勝・全国専門学校3位、東京オーシャンズ所属
86 松本 勤 29 クラブチーム「black jack」、「pieces(SOMECITY OSAKA)」所属
87 丸田 健司 31 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「GC OSAKA.EXE」所属 
88 水野 健一 33 クラブチーム「葛飾バックボーン」所属、神奈川県総合選手権大会優勝 / 関東クラブ選手権大会優勝
89 三井 秀機 32 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「GREEDYDOG.EXE」所属
90 宮坂 侑213×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「GREEDYDOG.EXE」所属
91 宮島 智久 30 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「DIME.EXE」所属
92 村田 卓郎 31 石川県クラブチーム「Goppachi」所属
93 安室 高志 36 3×3 PREMIER.EXE 2014 チーム「TOKYO OCEANS.EXE」所属
94 山口 公大 29 鹿児島県クラブチーム「ABOUT」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 FUKUOKA優勝
95 山本 和樹 30 京都産業大学、クラブチーム「three horses」所属、 13-14年大阪府成年国体メンバー、3x3TOURNAMENT.EXE 2014 NAGOYA出場
96 吉元 一志 28 クラブチーム「kagoshima BLAX」「肝属ベアーズ」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 HAKATA 優勝、3×3 TOURNAMENT.EXE 2015 HAKATA準優勝
97 米倉 貴之 31 クラブ関東大会出場、NBL「レノヴァ鹿児島」所属
98 米田 陸人 23 クラブチーム「四次元ポケット」所属、3×3 TOURNAMENT.EXE 2014 SAITAMA・YOKOHAMA出場
99 李ビン武 30 天理大学、実業団「ホシザキ電機株式会社」、クラブチーム「サンデークルー」所属
100 劉生 琢行 31 NBL「TOCHIGI BREX」、NBDL「DーRISE」、NBL「兵庫ストークス」
101 輪島 射矢 29 ABA「Atlanta Vision」、EBA「Norfolk Tru Hope Trailbrazers」、NBDL「T.G.I. D-RISE」(12-14)、NBDL「パスラボ山形ワイヴァンズ」
102 渡邊 康徳 27 クラブチーム「KIM(somecity SENDAI)」

3×3.EXE オフィシャルサイト